B2 anche per la scuola di infanzia?

Luigi – Gentilissima redazione sono un insegnante precario della scuola dell’infanzia III° fascia ad esaurimento e vi chiedo se anche per noi è prevista l’obbligatorietà della certificazione inglese livello b2.

Lalla – gent.mo Luigi, la risposta è affermativa, in quanto lo prevede il decreto dell’11 novembre 2011:

3. Il percorso prevede il conseguimento di 60 crediti formativi finalizzati al rafforzamento delle competenze di cui all’articolo 2 del Decreto. La tabella A definisce i crediti formativi e i risultati di apprendimento da raggiungere, con particolare riferimento a quanto disposto dall’articolo 3, comma 4, del Decreto, ovvero:

  • a) l’acquisizione delle competenze linguistiche di lingua inglese di livello B2 previste dal “Quadro comune europeo di riferimento per le lingue”, di seguito denominato QCER adottato nel 1996 dal Consiglio d’Europa. La valutazione o la certificazione di dette competenze costituisce requisito essenziale per conseguire l’abilitazione ed è svolta rispettivamente dagli Atenei o certificata da Enti certificatori formalmente riconosciuti, direttamente ovvero tramite Istituzioni appositamente incaricate, dai Governi dei Paesi nei quali la lingua inglese è lingua ufficiale;

Naturalmente è da intendere come competenza in uscita, alla fine del percorso, non in entrata.

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads