Sanzioni per abbandono del servizio

Alberta – Buongiorno! Ho cominciato stamani una supplenza temporanea ( è di una settimana e io sono di terza fascia, quindi non abilitata) ma oggi pomeriggio mi hanno preso in un’azienda privata e dovrei cominciare lunedì. nel caso in cui volessi rescindere il contratto per la supplenza a cosa vado incontro? vengo depennata dalle graduatorie di tutte le scuole per l’anno scolastico in corso o per tutta la durata triennale della graduatorie? ci sono penali? grazie

Lalla – gent.ma Alberta, diciamo che questo è stato il tuo giorno fortunato, hai ricevuto due proposte di lavoro! L’abbandono del servizio di una supplenza conferita da graduatorie di istituto comporta una sanzione solo per l’anno scolastico in corso, ossia il non poter più ricevere incarichi. Lo stabilisce il Regolamento delle supplenze all’art. 8

  • l’abbandono del servizio comporta la perdita della possibilità di conseguire supplenze, conferite sulla base delle graduatorie di circolo e di istituto, per tutte le graduatorie di insegnamento.
Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads