Per inserirsi in graduatoria sarà necessario aver fatto ricorso?

Chiara – Leggendo le ultime novità non ho ancora capito se i laureati in scienze della formazione primaria non inseriti in GAE perchè iscritti ai corsi di laurea dopo il 2008 (io mi ero iscritta nel 2009 e mi sono laureata nel 2010) potranno essere inseriti nelle GAE o meno. E’ già deciso o è ancora in fase di studio? Eventualmente sarà un diritto spettante a tutti oppure solo a quelli che hanno fatto eventuali ricorsi? Io ho anche l’abilitazione al sostegno, e sono solo nelle graduatorie d’istituto. Vorrei tanto che la situazione di tutti quelli come me si risolvesse al più presto. Grazie.

Lalla – gent.ma Chiara, il provvedimento sull’inserimento in Graduatoria ad esaurimento dei docenti iscritti al corso di laurea in Scienze della fomazione primaria negli anni accademici 2008/2009 2009/10 2010/11 è inserito nel Decreto Milleproroghe, che ha già ottenuto la fiducia alla Camera e che adesso passa al Senato, dove non si prevedono ostacoli (naturalmente bisogna attendere il provvedimento definitivo per poter dire che è definitivo).

Il diritto in questo caso sarà sancito per decreto, non c’entra nulla l’aver presentato o meno ricorso, e sarà esteso a tutti coloro che si trovano nella situazione indicata dall’emendamento, che ti riporto:

“ 2. Bis. I termini per l’inserimento nelle graduatorie ad esaurimento di cui all’articolo 1, commi 605, lettera c), e 607, della legge 27 dicembre 2006, n. 296, e successive modificazioni, sono prorogati per i docenti che hanno conseguito l’abilitazione dopo aver frequentato i corsi biennali abilitanti di secondo livello ad indirizzo didattico (COBASLID), il secondo e il terzo corso biennale di secondo livello finalizzato alla formazione dei docenti di educazione musicale delle classi di concorso 31/A e 32/A e di strumento musicale nella scuola media della classe di concorso 77/A, il corso di laurea in scienze della formazione primaria, attivati negli anni accademici 2008/09, 2009/10 e 2010/11. Possono, inoltre, chiedere l’iscrizione con riserva nelle suddette graduatorie coloro che si sono iscritti negli stessi anni al corso di laurea in scienze della formazione primaria. La riserva è sciolta all’atto del conseguimento dell’abilitazione. Con decreto del ministro dell’istruzione, dell’università e della ricerca, da emanare entro 60 giorni dalla data di conversione in legge del presente decreto, sono disciplinati i termini per consentire ai docenti di cui al presente comma l’aggiornamento delle domande per l’inserimento nelle graduatorie ad esaurimento e per lo scioglimento della riserva, ai fini della stipula dei contratti a tempo determinato e indeterminato per l’anno scolastico 2012-2013 ”

Posted on by nella categoria Graduatorie ad esaurimento
Versione stampabile
ads ads