Quando si compila la graduatoria interna di istituto

Michele – salve, sono un insegnante di scuola media di ruolo, vorrei sapere se è leggitimo predisporre e formulare le graduatorie di istituto per soprannumerari senza che ancora il contratto sulla mobilità sia stato reso esecutivo dalla funzione pubblica… esiste qualche articolo di riferimento? vorrei delle delucidazioni in proposito grazie per la collaborazione

Lalla – ti confermo che non è legittimo. In base all’ipotesi di contratto sulla mobilità 2012/13, in questo momento al vaglio della Funzione Pubblica, art. 23

"3. I dirigenti scolastici, entro i 15 giorni successivi alla scadenza delle domande di trasferimento, formulano e affiggono all’Albo le graduatorie per l’individuazione dei soprannumerari in base alla sopracitata tabella con le precisazioni concernenti i trasferimenti d’ufficio, tenendo presente che debbono essere valutati soltanto i titoli in possesso degli interessati entro il termine previsto per la presentazione della domanda di trasferimento (1)."

Magari può capitare che i dirigenti scolastici predispongano adesso le graduatorie per portarsi avanti con il lavoro, ma in ogni caso deve essere sempre possibile presentare titoli fino al termine previsto per la presentazione della domanda di trasferimento.

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads