Completamento orario tra scuola media e primaria (tot.ore 14)…è possibile?

Martina – Gentile Lalla, sono una neo laureata specializzata in lingue e letterature straniere (3+2) e prima di porti qualsiasi domanda, vorrei illustarti bene la mia situazione.
sono inserita nella 3° fascia d’istituto di materne, elementari (usufruendo del diploma del liceo socio-pedagogico del 2000 e con abilitazione in inglese), medie e superiori e sono stata protagonista di uno strano caso: sono stata assunta con un contratto di 2 ore settimanali di lingua spagnola presso la scuola media da fine novembre fino a giugno (che dovrebbe almeno permettermi di fare punteggio pieno!!!).

In questi giorni ho ricevuto una convocazione (dallo stesso istituto comprensivo presso il quale sto lavorando) per un part-time di 12 ore settimanali di lingua inglese nella scuola elementare (maternità) alla quale mi sono presentata e, avendo maggior punteggio, ho accettato con comprensibile gioia. Una ragazza con punteggio inferiore al mio ha minacciato la scuola di fare ricorso perchè pare incompatibile un completamento d’orario alle elementari con un contratto alle scuole medie (pur non superando le 18 ore settimanali!!); la stessa segretaria e vari sindacalisti che ho contattato sono rimasti sorpresi e la minaccia di ricorso ovviamente li spaventa…puoi aiutarmi a capire meglio questa norma sempre a patto che esista?

Lalla – gent.ma Martina, la collega ha ragione e segreterie e sindacalisti sono tenuti a conoscere la normativa. Stiamo parlando dell’art. 4 del Regolamento delle supplenze: "

Fatte salve le ipotesi di cumulabilità di più rapporti di lavoro contemporanei specificate nei commi precedenti, le varie tipologie di prestazioni di lavoro previste nelle scuole possono essere prestate nel corso del medesimo anno scolastico, purché non svolte in contemporaneità. "

Le uniche ipotesi di cumulabilità contemplate sono quelle tra scuola secondaria di I e di II grado, per il resto non è possibile la cumulabilità di rapporti di lavoro appartenenti a ordini di scuola diversi.

Martina – Eventualmente, se proprio non fosse possibile, potrei accantonare la supplenza delle medie per aggiudicarmi quella delle elementari (economicamente più vantaggiosa)? Resto in attesa di una tua gentile risposta e ti ringrazio.

Lalla – la risposta è negativa, non è possibile lasciare un incarico già conferito fino a giugno per una supplenza breve. Purtroppo con l’accettazione delle 2 ore era chiaro che potessi completare solo nelle scuole secondarie.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads