Precaria con legge 104, presento domanda per Esame di Stato?

Stefania – Salve, ho un contratto da DS fino alla fine delle lezioni. Posso presentare domanda per gli esami di stato? Ho letto che ne hanno facoltà i docenti che usufruiscono dei benefici dell’art. 33 della legge 104. Io ne usufruisco per mio padre.Tale facoltà si riferisce solo ai docenti di ruolo o anche a noi poveri precari che vogliamo lavorare???? Grazie mille

Lalla – gent.ma Stefania, la risposta al tuo quesito è negativa e inoltre interpreti male la circolare.

La risposta è negativa perchè non hai un contratto almeno fino al 30 giugno.

Per quanto riguarda il docente con la legge 104/92, il riferimento presente nella circolare non va inteso come una agevolazione per chi ne usufruisce. Va letta nel senso che il docente obbligato alla presentazione della domanda (sia di ruolo che precario), se in possesso della legge 104/92, può avvalersi della facoltà di non presentare la domanda.

Non mi hai detto nulla sugli incarichi che hai avuto negli anni precedenti. Se negli ultimi tre anni hai avuto una nomina annuale o fino al termine delle attività didattiche, puoi comunque presentare la domanda presente da domani 15 febbraio sul sito Istanze on line

Se la risposta è negativa, l’unica possibilità di partecipare agli Esami di Stato, è quella di essere chiamata tramite domanda di messa a disposizione per la sostituzione di un commissario esterno. In questo caso la domanda è cartacea e può essere presentata nelle province che desideri. Alcuni Uffici Scolastici cominciano a pubblicare un modello di domanda, io ritengo sia utile attendere ancora un po’ per presentare la domanda, per evitare che essa sia dispersa negli uffici.

Posted on by nella categoria Esami di stato
Versione stampabile
ads ads