Solo docenti abilitati nelle paritarie?

Sarah – Salve Lalla, avrei un quesito da porLe, io sono una laureata in Lingue e Letterature Straniere vecchio ordinamento, sto insegnato laboratorio didattico di Lingua Spagnola in una scuola partiaria, e per fare questo non c’è di bisogno dell’abilitazione, il prossimo anno si libererà la cattedra di spagnolo, ma molto probabilmente io non potrò essere chiamata perchè so che senza abilitazione non si può insegnare nelle scuole paritarie, è vero? esiste una legge che invece dice il contrario? sarebbe importante per me saperlo Grazie mille

Lalla – gent.ma Sara, la legge 62/00 dice espressamente che le scuole per mantenere la parità devono assumere docenti in possesso di abilitazione (art.1 comma 4). Avviene poi che in particolari casi, quando le scuole hanno difficoltà a reclutare personale abilitato, che si possa essere assunti anche se sprovvisti di abilitazione.

Posted on by nella categoria Scuole non statali
Versione stampabile
ads ads