Incarico di docenza in due province

Si possono accettare due contratti per due discipline diverse in due provincie?

9 ore con incarico (con abilitazione) USP Napoli
4 dalla terza fascia (non abilitata) provincia di Caserta.

Nel ringraziarLa per la risposta distintamente Vi saluto.

Lalla – la risposta è negativa ed è indicata in maniera molto chiara nell’art. 4 del Regolamento delle supplenze:

"L’aspirante cui viene conferita, in caso di assenza di posti interi, una supplenza ad orario non intero, anche nei casi di attribuzione di supplenze con orario ridotto in conseguenza della costituzione di posti di lavoro a tempo parziale per il personale di ruolo, conserva titolo, in relazione alle utili posizioni occupate nelle varie graduatorie di supplenza, a conseguire il completamento d’orario, esclusivamente nell’ambito di una sola provincia, fino al raggiungimento dell’orario obbligatorio di insegnamento previsto per il corrispondente personale di ruolo".

Avendo accettato le 9 ore a Napoli, per l’a.s. 2011/12, sei vincolata al completamento di orario esclusivamente in questa provincia.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads