Completamento orario fino a 18 o 24 ore?

Roberto – Gentilissima Lalla, ho un incarico su maternità fino al 08/05/2012 per 5 ore settimanali e volevo sapere se è possibile completare nella stessa scuola fino a 24 ore settimanali perchè la segreteria della scuola mi dice che non è possibile in quanto si tratta di una supplenza saltuaria e quindi posso accettare solo supplenze per 13 ore settimanali. E’ vero? Grazie

Lalla – sì, ha ragione la scuola. Con 5 ore puoi aspirare al completamento di orario che per la scuola secondaria è fino a 18 ore settimanali (corrispondente all’orario obbligatorio dei colleghi di ruolo), come da art. 4 del Regolamento delle supplenze. Solo dopo aver ottenuto il completamento potresti aspirare ad avere fino a 24 ore nella stessa scuola, nel caso dovessero essere assegnate ore di insegnamento pari o inferiori a 6 ore settimanali che non concorrono a costituire cattedre o posti orario (ma dubito che in questa parte dell’anno scolastico siano ancora libere).

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads