Passaggio da infanzia a primaria solo con il diploma conseguito entro l’a.s. 2001/02

Silvia – Gent.ma redazione di orizzonte scuola, sono un’insegnante a tempo indeterminato della scuola dell’infanzia e sono entrata in ruolo quest’anno, avendo conseguito l’abilitazione per la scuola dell’infanzia con il concorso per esami e titoli del ’99. Tra poco dovrò fare la domanda per la sede definitiva e, mentre riflettevo su questo, mi è sorto un dubbio: in futuro potrò chiedere il trasferimento alla scuola primaria pur non avendo l’abilitazione tramite concorso ma solo il diploma di istituto magistrale conseguito nell’anno scolastico ’97/’98? Da quello cho ho letto in giro mi sembra di sì, ma vorrei averne conferma da voi. Ringraziandovi, porgo cordiali saluti.

Lalla – gent.ma Silvia, ti confermo che il "titolo di studio conseguito al termine dei corsi quadriennali e quinquennali sperimentali dell’istituto magistrale, entro l’anno scolastico 2001/2002, ai sensi del D.M. 10/3/1997" conserva valore abilitanti ai fini della mobilità professionale (art. 3 del CCNL 2012/13)

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads