Anni pre ruolo valutabili nella domanda di mobilità

Sono stata immessa in ruolo il 1/09/2011 inoltrerò adesso la mia prima domanda di trasferimento. Per il computo degli anni preruolo, devo indicare solo quelli complessivi di almeno 180 giorni oppure tutto il mio servizio compresi gli anni inferiori ai 180 giorni ? essendo precaria storica ho molti anni con un numero di giorni di poco inferiore ai 180, li devo indicare o li ommetto? grazie

Lalla – gent.ma, è valutabile il servizio pre ruolo riconoscibile ai fini della ricostruzione di carriera, pertanto l’anno di insegnamento è valutato per intero "se ha avuto la durata di almeno 180 giorni, oppure se il servizio sia stato prestato ininterrottamente dal 1 febbraio fino al termine delle operazioni di scrutinio finale, ai sensi dell’articolo 11 comma 14 della legge 3 maggio 1999, n. 124, ovvero sino al termine delle attività nella scuola dell’infanzia"

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads