Dottorato di ricerca e Tirocinio Formativo Attivo

Grazia – Cara Lalla, avrei una richiesta da farti, ma per l’accesso ai TFA i dottorati di ricerca non hanno nessun valore? Vedo che non vengono neanche menzionati o mi sbaglio? Spendere tre anni della vita in studi che non vengono presi in considerazione è una vergogna, lo so che quelli ti indirizzano verso altre carriere, ma se quelle sono accessibili solo per alcune categorie, per gli altri, almeno servissero come abilitanti per le discipline in cui sono stati svolti, sopratutto per coloro che invece di ricevere soldi ne hanno speso. Vorrei, se è possibile, qualche delucidazione in merito.

Lalla – gent.ma Grazia, nelle prove di accesso il dottorato è considerato come titolo.
Il titolo di dottore di ricerca in ambito inerente agli specifici contenuti disciplinari della relativa classe di abilitazione vale 6 punti. (dm 249/10, art. 15). Nell’economia totale dei punti assegnati a servizio e titoli la valutazione del dottorato trova sempre un posto di rilievo, ma non può essere considerato di per sè abilitante, anche perchè le attività svolte nel percorso di ricerca spesso non hanno attinenza (o perlomeno non in maniera diretta) con l’insegnamento nelle scuole secondarie.

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads