B2 e competenze informatiche necessarie per accedere al Tirocinio Formativo Attivo?

Patty – Buongiorno! Per sostenere le prove di ammissione ai TFA è necessario possedere la certificazione d’inglese B2 e la patente europea d’informatica? Grazie

Lalla – la risposta è negativa. Livello B2 di inglese e certificazione informatica sono requisiti in uscita dal TFA, non in ingresso. Arrivati a questo punto, io consiglierei di concentrarsi sulle prove di accesso, e di rimandare il conseguimento di queste certificazione al superamento della selezione.

Il dm 249/10 all’art. 3 afferma infatti:

“Costituiscono parte integrante dei percorsi formativi ai fini del raggiungimento degli obiettivi di cui all’articolo 2

a. l’acquisizione delle competenze linguistiche di lingua inglese di livello B2 previste dal “Quadro comune europeo di riferimento per le lingue” adottato nel 1996 dal Consiglio d’Europa. La valutazione o la certificazione di dette competenze costituisce requisito essenziale per conseguire l’abilitazione;

b. l’acquisizione delle competenze digitali previste dalla raccomandazione del Parlamento europeo e del Consiglio 18 dicembre 2006. In particolare dette competenze attengono alla capacità di utilizzo dei linguaggi multimediali per la rappresentazione e la comunicazione delle conoscenze, per l’utilizzo dei contenuti digitali e, più in generale, degli ambienti di simulazione e dei laboratori virtuali. Al fine di consentirne la piena fruizione anche agli alunni con bisogni educativi speciali i contenuti digitali devono essere definiti nel rispetto dei criteri che ne assicurano l’accessibilità.”

Stiamo quindi parlando del percorso formativo, non del test di ingresso.

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads