Assegnazione provvisoria su sostegno

Sono un insegnante di ruolo su posto normale ed ho la specializzazione su sostegno, se chiedo l’assegnazione provvisoria sul sostegno in un’altra provincia, nel caso l’ottenessi sono vincolato per 5 anni in DOS nella provincia richiesta?

Lalla – no, l’assegnazione provvisoria è valida solo per l’anno scolastico di riferimento

Domanda – L’art. 7 dell’ordinanza ministeriale sulle assegnazioni al comma 1 dice “resta fermo il vincolo quinquennale per posti di sostegno”. Cosa si intende con questa frase? Forse si è vincolati per altri 4 anni su quel posto di sostegno, senza dover fare altra domanda di assegnazione provvisoria? Grazie

Lalla – significa che se un docente a tempo indeterminato si trova nel vincolo dei 5 anni di permanenza sul sostegno dopo l’immissione in ruolo l’assegnazione provvisoria non lo fa venir meno. Pertanto chi si trova nel periodo del vincolo può richiedere l’assegnazione provvisoria solo su posto di sostegno. Se si ottiene l’assegnazione provvisoria, anche l’anno trascorso in assegnazione provvisoria concorre al raggiungimento dei 5 anni obbligatori.

Si tratta di un discorso che non interessa te, che puoi richiedere l’assegnazione provvisoria anche su posto di sostegno, e non avrai obbligo (nè diritto) di permanere in virtù di ciò in quella provincia, ma l’assegnazione sarà valida solo per l’anno scolastico per cui la richiedi.

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads