Dubbi da neo immessa in ruolo con retrodatazione al 1° settembre 2010

Marilena – Sono una neo-immessa in ruolo Settembre 2011 con decorrenza giuridica Settembre 2010. Volevo sapere adesso che presento la domanda di mobilità l’anno di ruolo attuale non viene valutato devo valutare solo l’anno giuridico ma effettivamente sono al secondo anno di ruolo? Quindi devo calcolare 1 anno di ruolo e uno giuridico o solo quello giuridico?

Lalla – nella domanda di mobilità l’anno in corso non si valuta, pertanto puoi far valere solo l’anno giuridico (c’è differenza nella valutazione a seconda se hai avuto una supplenza almeno di 180 giorni, e allora vale 6 punti, e se non l’hai avuta, e allora ti spettano 3 punti).

Marilena – Adesso stiamo facendo la domanda di trasferimento provinciale ma per quella interprovinciale devo aspettare tre anni?

Lalla – sì, il vincolo per i neo immessi dal 1° settembre 2010 (reale o retrodatato) è di 3 anni di permanenza nella provincia di assunzione (questo quindi è il tuo secondo anno).

Marilena – posso fare quella provvisoria? Ma quando esce? Di solito a giugno? Aspetto una vostra risposta.

Lalla – sì, se ne ricorrono le condizioni potrai richiedere l’assegnazione provvisoria. I requisiti sono indicati all’art. 7 del Contratto (ti indico quello dello scorso anno, poichè quello di quest’anno non è stato ancora discusso).

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads