Spezzare sostegno per completamento di orario

Vito – Ciao Lalla. Avrei bisogno di chiarimenti in merito al completamento orario che mi ha proposto il mio istituto. Sono in servizio con contratto a tempo determinato in un CD per un monte ore pari a 10 settimanali su posto comune e lo stesso istituto mi ha proposto il completamento orario su posto di sostegno. Il discorso è questo, la supplenza che dovrei accettare è pari a 24 ore settimanali (la bambina ha copertura totale), posso accettare 14 ore delle 24 per completamento orario e, così, mantenere le 10 ore su posto comune, o le ore di sostegno non possono essere scisse? Grazie

Lalla – gent.mo Vito, secondo me non sarebbe corretto scindere le ore assegnate all’alunno, d’altronde l’art. 4 del Regolamento delle supplenze ci ricorda che il completamento di orario può avvenire "salvaguardando in ogni caso l’unicità dell’insegnamento nella classe e nelle attività di sostegno"

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads