Chi potrà accedere in sovrannumero al TFA

Manuela – Gentile Lalla, ho un dubbio interpretativo sul sistema di accesso al tfa in soprannumero, io ho sostenuto l’esame di ammissione ssis VIII ciclo per le classi di concorso a036 e a037 attraverso un’unica prova risultando vincitore per la classe di concorso a036 e 60esimo per la classe a037, mi sono abilitato per la classe a036. La mia domanda e’ io Rientro nella categoria di coloro che sono in soprannumero e non devono svolgere l’esame di ammissione per il tfa per la classe di concorso a037? Grazie per il prezioso aiuto

Lalla – gent.ma Manuela, nella tua mail non mi fornisci un’informazione importante, ossia se la posizione n. 60 ti avrebbe consentito di accedere al corso per la 37 (in sostanza non mi dici quanti erano i posti, e se avresti potuto abilitarti anche per la 37, dopo la 36). Questo infatti è il discrimine, essere risultati idonei anche per una seconda classe, e non solo avere svolto l’esame.

Il Ministero afferma infatti

“Sono ammessi in soprannumero ai percorsi di Tirocinio Formativo Attivo, senza dover sostenere alcuna prova, i soggetti di cui all’articolo 15, comma 17 del Decreto (” congelati SSIS “), ivi compresi coloro i quali fossero risultati idonei e in posizione utile in graduatoria ai fini di una seconda abilitazione da conseguirsi attraverso la frequenza di un secondo biennio di specializzazione o di uno o più semestri aggiuntivi.”

Naturalmente l’idoneità deve risultare da appositi documenti.

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads