Come si riconosce se si può accedere in sovrannumero al TFA?

Marina – Gent.ma Lalla, ho frequentato l’ultimo ciclo SSIS abilitandomi in Lingua inglese per la scuola secondaria di I e II grado, avrei voluto, con il semestre aggiuntivo prendere un’altra abilitazione in lingua spagnola, ma poi la SSIS è stata eliminata. In base a quanto sotto citato:

Sono ammessi in soprannumero ai percorsi di Tirocinio Formativo Attivo, senza dover sostenere alcuna prova, i soggetti di cui all’articolo 15, comma 17 del Decreto (congelati SSIS), ivi compresi coloro i quali fossero risultati idonei e in posizione utile in graduatoria ai fini di una seconda abilitazione da conseguirsi attraverso la frequenza di un secondo biennio di specializzazione o di uno o più semestri aggiuntivi.”

Devo fare o no il test di selezione al TFA per abilitarmi in spagnolo?

Lalla – gent.ma Marina, tu mi dici semplicemente che avresti voluto abilitarti per spagnolo, ma non mi dici se hai superato il relativo test, collocandoti in posizione utile. Questo è necessario per essere ammessi in sovrannumero al TFA, cioè aver già superato il test.

Marina – e sul famigerato ma utilissimo SOSTEGNO tutto tace???

Lalla – al momento sì, secondo me bisogna attendere l’a.a. 2012/13

Lalla – che significa corso di riconversione al sostegno per docenti di classi in esubero? io che sono abilitata in inglese da 3 anni ma che ho lavorato sinora SOLO per una supplenza di 30 giorni, potrei farlo?

Lalla – il corso è rivolto solo ai docenti di ruolo, che appartenendo a classi di concorso in esubero (ci sono più insegnanti che classi in cui esercitare l’insegnamento) dovranno essere riconvertiti

Marina – (Non posso cambiare regione causa mutuo casa e matrimonio)

Lalla – causa matrimonio è carina 🙂

Marina – Ora sono due anni che lavoro presso un centro di disabili gravi come assistente 40 ore settimanali incluso le festività e voglio un gran bene ai disabili, vorrei tanto specializzarmi sul sostegno, ti prego dammi notizie positive. Grazie mille per la risposta e cordiali saluti

Lalla – purtroppo, come detto, al momento il Ministero si sta concentrando sui corsi di abilitazione per le classi di concorso disciplinari della scuola secondaria di I e II grado, mentre per i corsi di abilitazione per infanzia e primaria e il corso di sostegno non abbiamo tempi certi per l’attivazione.

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads