Ammissione in sovrannumero al corso di sostegno

Luisa – Gent.ma Lalla, Ti scrivo per chiedere la Tua opinione in merito alla possibilità per me di accedere come soprannumeraria al prossimo corso TFA per le attività di sostegno. Nel 2007 ero iscritta al Corso di Sostegno 800 ore organizzato dalla Sissis dell’Università di Palermo. Ho frequentato regolarmente le lezioni, superando con il massimo dei voti gli esami dei moduli ed iniziando il tirocinio diretto d’aula presso l’Istituto statale nel quale insegnavo. A causa di un brutto incidente stradale di cui sono stata vittima all’uscita dal Corso di sostegno che frequentavo e che mi ha costretto al ricovero ospedaliero per diversi mesi, ho dovuto mio malgrado interrompere la frequenza quotidiana delle lezioni del Corso ed il tirocinio diretto ed indiretto che avevo già intrapreso. Secondo Te, posseggo i requisiti per essere inserita come soprannumeraria al prossimo Corso TFA per il sostegno? RingraziandoTi anticipatamente, porgo cordiali saluti.

Lalla – gent.ma Luisa, purtroppo nel decreto pubblicato in Gazzetta Ufficiale il 02 aprile 2012 è specificato che non sono ammesse iscrizioni in sovrannumero a questo corso [art. 6 comma 10 " La graduatoria degli ammessi al corso non puo’ essere in nessun caso integrata da altri candidati. Nel caso in cui la graduatoria dei candidati ammessi risulti composta da un numero di candidati inferiore al numero di posti messi a bando, non si procede ad alcuna integrazione e il corso e’ attivato per un numero di studenti pari agli ammessi. Non sono consentite ammissioni in soprannumero ai corsi]

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads