I futuri specializzati sul sostegno si collocheranno nelle graduatorie ad esaurimento?

Chiara – Gentile Lalla, ho letto che è stato pubblicato sulla G.U. del 2 aprile il decreto x la formazione, presso le università, degli insegnanti specializzati sul sostegno didattico agli alunni disabili. 1 precisazione: questi nuovi futuri specializzati, una volta conseguita la relativa specializzazione, entreranno nei tradizionali elenchi provinciali già esistenti x il sostegno o saranno collocati in un elenco a parte? In coda o normalmente a pettine?

Lalla – gent.ma Chiara, bisognerà distinguere tra docenti che sono già inseriti nelle graduatorie ad esaurimento e docenti che invece conseguiranno la specializzazione dopo aver acquisito l’abilitazione con la procedura del TFA. I primi possono essere inseriti nell’elenco del sostegno, che non è una graduatoria (pertanto non significa riaprire le graduatorie), ma un elenco correlato alla graduatoria. L’inserimento avverrà a pettine. I docenti che acquisiranno l’abilitazione con il TFA invece non sono presenti nelle graduatorie ad esaurimento, pertanto non possono accedervi neanche per il sostegno.

Chiara – E nelle graduatorie d’istituto in quale fascia saranno collocati per il sostegno? In attesa di una risposta, ti ringrazio per la tua fantastica rubrica.

Lalla – in II fascia, nella graduatoria correlata alla loro abilitazione.

Ti riporto quanto indicato nella normativa, cioè l’art. 13 del dm 249/10 “5. La specializzazione di cui al comma 4 consente l’iscrizione negli elenchi per il sostegno ai fini delle assunzioni a tempo indeterminato ed a tempo determinato sui relativi posti disponibili.”

Posted on by nella categoria Graduatorie ad esaurimento
Versione stampabile
ads ads