Lasciare un incarico fino al termine delle lezioni per altra supplenza

Amedeo – Gentilissima Lalla, Le scrivo per avere una risposta circa tale dubbio: nel mese di gennaio mi è stata conferita una supplenza fino al 9 giugno per un totale di nove ore in una scuola di provincia ma, avendo saputo che nella mia stessa classe di concorso, nella mia stessa città e per un maggior numero di ore potrà essermi conferita un’altra supplenza, vorrei naturalmente interrompere quella presente per accettare la nuova. Mi è possibile farlo? In caso affermativo, potrebbe citarmi la normativa? Grazie mille a presto.

Lalla – gent.mo Amedeo, non mi hai detto qual è la durata della seconda supplenza. Io ipotizzo sia fino al termine delle lezioni (9 giugno nella tua regione, da quel che mi sembra di capire). Non puoi lasciare una supplenza già conferita fino al 9 giugno, per una che ha la stessa durata.

La normativa ci dice che fino al 30 aprile di ciascun anno scolastico è possibile lasciare una prima supplenza per accettarne una che abbia durata almeno fino al termine delle lezioni.

art. 8 comma 2 del regolamento delle supplenze

  • Il personale che non sia già in servizio per supplenze di durata sino al termine delle lezioni od oltre ha facoltà, nel periodo dell’anno scolastico che va fino al 30 di aprile, di risolvere anticipatamente il proprio rapporto di lavoro per accettarne un altro di durata sino al termine delle lezioni od oltre.

Hai però la possibilità di completare l’orario, in base all’art. 4 del regolamento delle supplenze

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads