Sovrannumerari al corso di sostegno

Gentilissima Lalla, avrei un quesito da porti in merito all’ammissione come soprannumeraria ai tfa sostegno.Mi sono abilitata presso SSIS nel 2002 per le cl. di concorso a245-a246 – a445-a446, per tutta una serie di motivi negli anni successivi non ho frequentato il semestre aggiuntivo che mi avrebbe permesso di conseguire anche l’abilitazione al sostegno. Posso essere anch’io ammessa in sovrannumero o dovrò sostenere il test di ammissione?Ti ringrazio

Lalla – gent.ma, nel corso di sostegno non saranno ammessi sovrannumeri. E’ scritto nel decreto stesso art. 9 "10. La graduatoria degli ammessi al corso non puo’ essere in nessun caso integrata da altri candidati. Nel caso in cui la graduatoria dei candidati ammessi risulti composta da un numero di candidati inferiore al numero di posti messi a bando, non si procede ad alcuna integrazione e il corso e’ attivato per un numero di studenti pari agli ammessi. Non sono consentite ammissioni in soprannumero ai corsi"

Il decreto

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads