Il TFA sarà retribuito?

Marta – Gentili Signori, vorrei cortesemente avere se è possibile alcuni chiarimenti sul t.f.a.

– uscirà t.f.a. per materna ed elementari?

Lalla – non nell’immediato. L’ultimo incontro in merito è stato il 22 marzo 2012 e nel resoconto della Gilda leggiamo "Non partono ancora i TFA e i percorsi di abilitazione transitori per infanzia, primaria, sostegno. Non si conoscono ancora le possibili scadenze"

– nel caso uscisse il concorso che pare riservato solo a chi è abilitato, potrò accedervi visto che ho conseguito il diploma magistrale sperimenale nel 1991?

Lalla – non abbiamo ancora indicazioni sul concorso, è prematuro

– sono laureata il Lettere (a.a.1995-1996); posso sccedere al tfa scuole medie inferiori e superiori? so che son cambiate le materie obbligatorie per accedere ai concorsi, ma il mio piano di studi era adeguato a ciò che all’epoca era richiesto…

Lalla – controlla il tuo piano di studi attraverso questo link del ministero

– è retribuito il t.f.a.? o conciliabile con un lavoro? Mi spiego meglio: io (e molti come me) non posso permettermi nel modo più assoluto di non lavorare per un intero anno… Grazie e cordiali saluti

Lalla – dipende dal tipo di lavoro che fai 🙂 Si sono svolti 9 cicli Ssis e molti altri di Scienze della formazione primaria, c’è chi durante i corsi di abilitazione ha lavorato e chi non lo ha fatto, per diversi motivi (io indicherei come primo il livello di stress che si è capaci di sopportare, poi gli impegni familiari, la distanza tra luogo di residenza, di lavoro, e di studio, la capacità personale di organizzazione e quella dell’università in cui ci si iscrive).

Dal punto di vista normativo posso dirti che il TFA non è retribuito (e il costo è a totale carico del corsista), ma se lavori nella stessa classe di concorso per cui stai svolgendo il corso il servizio vale come tirocinio, ossia le convenzioni per il tirocinio vengono stipulate con la scuola di servizio (questa a mio parere è una agevolazione non da poco, di cui nei corsi Ssis difficilmente si è potuto usufruire). [dm n. 249/10 art. 15 comma 13]

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads