Iscrizione al TFA per più classi di concorso

Luca – Ma sarà possibile iscriversi per provare il test preliminare per l’accesso al TFA, su più classi di concorso? Leggendo e rileggendo il decreto direttoriale del 24 aprile, questa opportunità non sembra esclusa. Ma non viene nemmeno consentita in maniera esplicita. Ci sono chiarimenti a riguardo? Saluto cordialmente. Grazie.

Lalla – gent.mo Luca, nel decreto la possibilità di iscriversi su più classi di concorso è esplicitamente contemplata nel passo in cui si afferma all’art. 6 comma 4 " In caso di collocazione in posizione utile in graduatoria relativa a classi di abilitazione diverse, il candidato deve optare per l’iscrizione e la frequenza di un solo corso di TFA"

Su questo quindi non abbiamo dubbi. Il dubbio invece è se verrà consentita l’iscrizione per una classe di concorso in un ateneo e per un’altra in diverso ateneo, dato che le prove si svolgono (secondo me proprio per questo motivo) in giornate diverse.

Nel nostro forum qualche collega avanza dei dubbi, ma io rimango convinta che si potrà provare il test, per classi di concorso diverse, in Università diverse, anche perchè non tutte le Università hanno un’ampia gamma di classi di concorso, per cui sarebbe una limitazione non poter provare il test per tutte le classi di concorso alle quali il titolo di studio permette l’accesso. Avremo maggiori chiarimenti su questo punto la prossima settimana, ma io sono fiduciosa.

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads