Incompatibilità TFA ed esami singoli

Antonio – Buongiorno redazione,sono iscritto ai corsi singoli per l’anno accademico 2011 – 2012. Prima di iscrivermi su cineca, devo annullare questa iscrizione o non c’è incompatibilità in questo caso?

Lalla – gent.mo Antonio, il Miur ha chiarito tramite FAQ che l’incompatibilità indicata nel dm 249/10 verrà a strutturarsi con corsi relativi all’a.a. 2012/13

L’incompatibilità

6. La frequenza dei corsi previsti dal presente decreto e’ incompatibile, ai sensi dell’articolo 142 del Regio decreto 31 agosto 1933, n. 1592, con l’iscrizione a:
a) corsi di dottorato di ricerca;
b) qualsiasi altro corso che da’ diritto all’acquisizione di crediti formativi universitari o accademici, in Italia e all’estero, da qualsiasi ente organizzati (sia in Italia che all’estero)

La FAQ del Miur

"Uno studente può iscriversi ad un corso TFA se è iscritto ad un corso di laurea o post laurea?

Vi è incompatibilità tra il “TFA 2011/2012” e l’iscrizione a corsi universitari per l’a.a. 2012/2013"

Va comunque detto che l’incompatibilità non esiste per le prove di selezione, ma solo qualora (non è il tuo caso, dato che i tuoi corsi afferiscono all’a.a. 2011/12 se li concluderai entro tale anno accademico) dovessi rientrare nella graduatoria degli ammessi al corso TFA.

PS. tu non lo specifichi, io lo sottolineo anche per chi ci legge, i corsi singoli saranno sicuramente relativi ad una disciplina diversa rispetto a quella per cui ti appresti ad effettuare la selezione per il TFA, in quanto è necessario essere in possesso del titolo di studio valido (eventualmente integrato da esami singoli) entro il 4 giugno 2012.

Chiarimenti per titolo di studio valido per il TFA

Le FAQ sul sito del CINECA

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads