TFA è una tantum oppure ogni anno?

Michele – Salve, vorrei cortesemente sapere se il TFA è un corso che si svolgerà periodicamente ad esempio anche l’anno prossimo oppure questo di quest’anno è solo una tantum. Vi ringrazio anticipatamente

Lalla – gent.mo Michele, il TFA così come lo conosciamo oggi, è una procedura trasnsitoria, disciplinata dall’art. 15 del dm 249/10.

A regime invece il TFA sarà il percorso conclusivo della laurea magistrale. Considerato che le lauree magistrali all’insegnamento non sono state ancora attivate, presumibilmente il TFA sarà attivato ancora per qualche anno e forse anche parallelamente alle lauree magistrali, ma di questo nessuno oggi può darti la certezza.

Diciamo che poichè strutturare un percorso abilitante non è semplice (per questo abbiamo atteso 4 anni, il precedente, cioè le Ssis hanno avuto una gestazione di 10 anni), crediamo che la procedura sarà portata avanti. Ma non mi chiedere garanzie 🙂

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads