Accesso TFA in sovrannumero

Elisa – Gentilissimi avrei bisogno del seguente chiarimento: un soggetto che nell’ultimo anno di attivazione dei Corsi SSIS è risultato idoneo ed in posizione utile in 2 discipline attivate dalla SISS e che, per legge, ha dovuto seguire un solo corso, conseguendo la relativa abilitazione; volendo oggi conseguire una seconda abilitazione, può richiedere l’iscrizione in soprannumero, come previsto dal decreto TFA? (nel mio caso art. 1 del comma 3, del bando TFA – Università della Calabria) Considerato l’immininte scadenza del bando Ti sarei grata se mi rispondessi il più velocemente possibile.

Lalla – gent.ma Elisa, la risposta è affermativa, e abbiamo risposto non so quante volte a questo quesito, a partire dal Vademecum pubblicato ormai da più di un mese, all’articolo di oggi in cui mettiamo in evidenza le FAQ del Cineca destinate proprio ai docenti in sovrannumero.

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads