Esclusi dalle graduatorie ad esaurimento: il punto della situazione

Stella – Carissima Lalla, mia figlia è iscritta a SFP 2008/2009 e si laureà a dicembre. Può inserirsi nelle GAE?

Lalla – gent.ma Stella, secondo la bozza di decreto che il Ministero sta per emanare, la risposta è negativa. La IV fascia delle GaE, per quanto riguarda Scienze della formazione primaria, comprenderà unicamente i docenti abilitati negli anni accademici 2008-2009, 2009- 2010 e 2010-2011.

L’On. Russo ha scritto una lettera al Ministro Profumo, affinchè dia seguito all’ordine del giorno approvato dal Governo

Il video

Tale ordine del giorno prevede di

"inserire con riserva , all’atto del decreto del ministro dell’istruzione, dell’università e della ricerca ai sensi del comma 2-ter all’articolo 14, coloro che si sono iscritti negli anni accademici 2008-2009, 2009-2010 e 2010-2011 presso il corso di laurea in scienze della formazione primaria e a sciogliere tale riserva al momento del conseguimento dell’abilitazione, all’atto dell’aggiornamento delle graduatorie ad esaurimento per l’anno scolastico 2014 – 2015"

A fine maggio a Roma si è svolta una manifestazione dei docenti che si trovano in tale situazione. Questo il comunicato

Orizzonte Scuola ha anche chiesto all’On. Ghizzoni, presidente della VII Commissione Cultura della Camera, un parere su tale situazione, ma non potevamo che riceverne la risposta che ad intervenire in questo caso deve essere il Ministero. La video intervista

Come vedi, molto si muove, ma di concreto si attende la risposta del Ministero.

Posted on by nella categoria Graduatorie ad esaurimento
Versione stampabile
ads ads