Sono diventata sovrannumeraria. Cosa fare?

Silvia – ciao Lalla, sono una insegnante di ruolo in una scuola superiore. Due giorni fa la scuola in cui insegno mi ha comunicato di essere soprannumeraria nell’organico di diritto per cui si dovrà procedere al trasferimento di ufficio. pertanto mi invita a produrre la domanda di mobilità. volevo sapere come devo comportarmi e cioè quale modello utilizzare, se si deve aspettare che il csa comunichi qualcosa sulla scadenza di tale domanda, se si deve compilare on-line. premetto che questa scuola non è nella provincia in cui abito per cui dovrò mettere come preferenza la mia provincia? come vedi ho tanti dubbi….. spero che mi aiuterai a dissolverli.
grazie per il tua disponibilità.

Lalla – gent.ma Silvia, nel tuo caso la domanda va prodotta esclusivamente in modalità cartacea (è il modello di domanda allegato all’Ordinanza ministeriale sulla mobilità), e deve essere presentato entro i 5 giorni successivi alla comunicazione ufficiale ricevuta. Il CSA non pubblicherà nulla, vale la notifica scritta da parte del Dirigente Scolastico.

Per la compilazione della domanda devi leggere l’art. 23 del CCNI sulla mobilità 2012/13

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads