Mi manca una settimana di servizio per rientrare nei TFA speciali

Caterina – salve, sono un’insegnante di III fascia. Ho appena letto che il decreto per l’avvio dei tfa speciali come requisito d’accesso richiede tre anni di sevizio di almeno 180 giorni ciascuno. Io mi trovo nella situazione di avere due anni di oltre 240 giorni, e quest’utimo anno di 173 giorni complessivi. Oltre ad un altro anno con diversi mesi d’insegnamento. Seguendo quanto stabilito dal decreto pur avendo otre tre anni di servizio , non potrò partecipare tfa speciali? Sarò fuori per una settimana? Scrivo affinchè possiate dirmi qualcosa in più. Come dovrebbe agire chi si trova nella mia stessa situazione? In attesa di informazioni porgo cordiali saluti

Lalla – gent.ma Caterina, innanzitutto non va detto se il requisito di servizio proposto dal Ministero sarà quello accettato nella versione definitiva della normativa (sono ancora numerosi i passaggi da svolgere). Se così fosse, è vero che per accedere ai TFA speciali sarebbero necessari 3 anni di servizio a tempo determinato presso le scuole statali o paritarie, tra l’a.s. 1999/2000 e il 2011/12, intendendo con anno scolastico

a) il servizio prestato per un periodo di almeno 180 giorni ovvero quello valutabile come anno di servizio intero, ai sensi dell’articolo 11, comma 14, della legge 3 maggio 1999, n. 124;

b) il servizio prestato per un periodo di almeno 180 giorni nelle scuole paritarie.

Purtroppo potranno capitare situazioni come la tua, così come ci sarà la situazione di chi raggiungerà il requisito oltre l’a.s. 2011/12. Non so darti alcun consiglio sul "come agire".

Posted on by nella categoria Senza categoria
Versione stampabile
ads ads