Compenso per i segretari verbalizzanti nei Consigli di Classe?

Luisa – Quest’anno all’inizio dell’anno scol. ci e’ stato detto dal vicepreside nonche’ rappresentante RSU che per i verbalizzanti dei consigli di classe non era previsto nessun compenso in quanto e’ una funzione dovuta a differenza dei coordinatori per i quali invece e’ previsto un compenso; nessuno dei verbalizzanti segretari nominati ha espresso obiezioni in merito, chiedo pertanto di sapere se e’ vero che la normativa non prevede utilizzo del FIS per compensare questa figura. Saluti

Lalla – gent.ma Luisa, il FIS può essere utilizzato per " compensi per il personale docente, educativo ed ATA per ogni altra attività deliberata dal consiglio di circolo o d’istituto nell’ambito del POF" [art. 88 CCNL 2006 2009]

Pertanto la funzione deve essere inserita nel POF affinchè venga retribuita. Modalità della retribuzione ed entità dei compensi vengono decisi nell’ambito della contrattazione integrativa d’Istituto (tra RSU e Dirigente).

Ti invito a leggere la Guida di Orizzonte Scuola in cui indichiamo i compiti del Coordinatore e del segretario e le modalità di retribuzione

Consiglio di classe: compiti del Coordinatore e del segretario

Posted on by nella categoria Varie
Versione stampabile
ads ads