Immesso in ruolo decorrenza giuridica ed economica 1° settembre 2011 assegnazione provvisoria nella stessa provincia

Giovanni – Il sottoscritto, immesso in ruolo come personale docente con decorrenza giuridica ed economica il 1 settembre 2011, dopo aver superato l’anno di prova in provincia di Catania e in attesa di assegnazione della sede definitiva, nel caso venisse assegnata una sede diversa da quelle richieste nella domanda di trasferimento potrebbe fare già da subito la domanda di assegnazione provvisoria sempre, ovviamente, nella stessa provincia? In attesa di una solerte risposta, data la scadenza imminente cioè il 4 agosto, porge i più cordiali saluti.

Lalla – Gent.mo Giovanni, la risposta è affermativa. Il vincolo al quale sono sottoposti i docenti immessi in ruolo con nomina giuridica ed economica dal 1° settembre 2011, disciplinato dall’art. 9 comma 21 della legge 106/20011, riguarda il trasferimento, l’assegnazione provvisoria o l’utilizzazione in altra provincia. Nessun limite invece all’interno della provincia di immissione in ruolo. Ricorrendone le motivazioni, anche il docente neo immesso in ruolo da settembre 2011 può presentare domanda di assegnazione provvisoria all’interno della provincia.

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads