E’ possibile svolgere il tirocinio nelle scuole paritarie?

Massimo – Volevo chiedere se si hanno informazioni riguardo il tirocinio che si dovrà fare nel periodo del TFA, è possibile farlo in una scuola paritaria? Cioè se si lavora come insegnante in una scuola paritaria, quelle ore possono valere come tirocinio? Grazie mille per la disponibilità.

Lalla – gent.mo Massimo, io ritengo di sì, in quanto il dm 249/10 afferma all’art. 15 comma 13 "Nel caso in cui i soggetti di cui al presente comma svolgano attività di insegnamento nelle istituzioni scolastiche del sistema di nazionale dell’istruzione, le convenzioni di cui all’articolo 12, comma 1 sono stipulate con le istituzioni scolastiche ove essi prestano servizio, anche se non accreditate ai sensi del medesimo articolo, in modo da consentire l’effettivo svolgimento del tirocinio senza interrompere la predetta attività"

Le scuole paritarie fanno parte del sistema nazionale di istruzione, inoltre è di pochi giorni una nota del Ministero che autorizza i dirigenti di tali scuole ad assumere personale docente non abilitato, appurata la non disponibilità da parte dei colleghi abilitati.

La nota

In questo modo il cerchio si chiude.

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads