Ci sarà il Tirocinio formativo attivo (TFA) nei prossimi anni?

Stefania – Buonasera vorrei sapere se i tfa saranno attivati anche negli anni successivi al 2012. Cordiali saluti

Lalla – le premesse normative ci sono. Il dm 249/10 pone il TFA all’art. 15, nelle norme transitorie e finali. Questo vuol dire che tale percorso è transitorio, valido fino alla formazione dei futuri laureati magistrali (laurea magistrale per l’insegnamento, che ha al suo interno l’anno di tirocinio formativo attivo), quindi ci sarà ancora qualche anno di transitorio.

Non so a cosa ti riferisca con la tua domanda, ma se ne hai la possibilità io consiglio comunque di cogliere l’occasione di conseguire l’abilitazione prima possibile, senza rimandare, per il "non si sa mai".

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads