Valore abilitante sfp quinquennale a.a.2012-2013

Annalisa – Dopo gli esiti rocamboleschi del TFA desiedererei informazioni circa il valore abilitante della laurea in Scienze della formazione primaria quinquennale a ciclo unico per un’eventuale immatricolazione nell’a.a. 2012-2013. Il conseguimento di suddetta laurea è ancora abilitante o è necessario, anche in tal caso sottoporsi alle prove di sbarramento del TFA? Grazie

Lalla – gent.ma Annalisa, il TFA è la procedura di formazione iniziale prevista per l’insegnameto nella scuola secondaria, mentre per la scuola di infanzia e primaria è prevista la Laurea in Scienze della formazione primaria, che dall’a.s. 2011 è a ciclo unico, di 5 anni, con valore abilitante per entrambi gli ordini di scuola, come previsto dall’art. 6 del dm 249/10.

Ciò che sta accadendo in questi giorni per le selezioni TFA non ha nulla a che vedere con SFP, il cui decreto dovrebbe essere pubblicato proprio in queste settimane. Va però detto che anche per questo corso di laurea l’acceesso è a numero programmato, con una prova che prevede uno sbarramento.

Ti indico le modalità dello scorso anno

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads