Ammissibile 37 ammessi al TFA A019 per 70 posti a concorso?

Carmela – Gentile Redazione, vorrei sapere se e’ possibile ed ammissibile che presso l’Università della Calabria per la classe di concorso A019 sono stati ammessi alle prove scritte solo 37 persone su 70 posti messi a concorso?? Penso che dovrebbero essere davvero ripetute le prove del TFA. Grazie

Lalla – gent.ma Carmela, la possibilità di attivare il corso anche in presenza di un numero minore di partecipanti rispetto ai posti messi a disposizione è contemplato nel decreto n. 73 del 24 aprile 2012

art. 6 comma 5 " Nel caso in cui la graduatoria dei candidati ammessi risulti composta da un numero di candidati inferiore al numero dei posti disponibili indicati nel bando non si procede ad alcuna integrazione e il corso è attivato per un numero di studenti pari al numero degli ammessi"

Pertanto sarebbe ammissibile.

Aspettiamo in ogni caso l’esito della revisione dei test, iniziata oggi, perchè non era preventivato che i test venissero proposti con quesiti errati

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads