L’abilitazione TFA non permette l’accesso alle Graduatorie ad esaurimento

Laura – Cara Lalla, avrei bisogno del tuo autorevole parere, una mia amica mi ha detto che superando il tfa e conseguendo l’abilitazione, il titolo ci permetterebe di entrare solo ed esclusivamente nelle GI e non nelle GaE, risulta anche a te così? Potresti, cortesemente, pubblicare sul sito la normativa relativa? Scusa x il fastidio. Un caro saluto

Lalla – gent.ma Laura, la tua amica ha ragione. L’abilitazione conseguita con il TFA, secondo l’attuale normativa, non consentirà l’ingresso nelle Gradutorie ad esaurimento, ma solo nelle Graduatorie di istituto di II fascia.

La normativa è la legge 296/200 che ha istituito le Graduatorie ad esaurimento e le ha chiuse a nuovi ingressi (si chiamano ad esaurimento per questo motivo), inoltre il Ministro, nella modifica che si appresta a fare al dm 249/10 ha introdotto questa specifica anche nel Regolamento relativo al TFA

27-bis. I titoli di abilitazione conseguiti al termine dei percorsi di cui al presente decreto non consentono l’inserimento nelle graduatorie a esaurimento , di cui all’articolo 1, comma 605, della legge 27 dicembre 2006, n. 269. Essi danno diritto esclusivamente all’iscrizione in II fascia delle graduatorie di istituto di cui all’articolo 5 del decreto del Ministro della pubblica istruzione 13 giugno 2007 per la specifica classe di concorso, o ambito disciplinare, e costituiscono requisito di ammissione alle procedure concorsuali ai sensi dell’articolo 402 del decreto legislativo 16 aprile 1994, n. 297. I medesimi titoli di abilitazione costituiscono requisito per l’insegnamento nelle scuole paritarie , ai sensi dell’articolo 1, comma 4, lettera g), della legge 10 marzo 2000, e dell’articolo 1 comma 6, lettera g), del decreto del Ministro dell’istruzione 29 novembre 2007, n. 267.”

Posted on by nella categoria Graduatorie ad esaurimento
Versione stampabile
ads ads