Test superato per due classi di concorso. Bisogna sceglierne solo una per la prova scritta?

Maria Chiara – Salve, scrivo a voi perchè siete l’unico punto di riferimento che ho in questo caos infernale dei TFA! Sono tornata domenica dall’estero e non ho potuto seguire le varie fasi delle revisioni e dei ripescaggi che sono stati fatti…mi accontento di sapere che ho passato sia la 059 che la 060… La mia domanda riguarda proprio questo: sapete per caso a che punto bisogna scegliere? Posso fare entrambe le prove scritte oppure già ora devo sceglierne solo una? Nel bando della mia università, Roma Tre, non è specificato….

Lalla – gent.ma Maria Chiara, la scelta dovrà essere fatta se supererai prova scritta e orale per entrambe le classi di concorso.

Il dm n. 73 del 24 aprile 2012 afferma infatti all’art. 6 comma 4 "In caso di collocazione in posizione utile in graduatoria relativa a classi di abilitazione diverse, il candidato deve optare per l’iscrizione e la frequenza di un solo corso di TFA"

Quindi la scelta compete esclusivamente a chi si trova in posizione utile in più di una graduatoria finale, non allo step del test.

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads