Chi è immesso in ruolo da Graduatoria del concorso è sottoposto al vincolo dei 5 anni?

Ida – Cara Lalla, come sempre grazie per la tua consulenza. Vorrei sapere se il blocco quinquennale della mobilità interprovinciale riguarda anche le immissioni in ruolo da GM. Pensavo di sì ma una mia collega è sicura del contrario. Se così fosse, nella richiesta della sede di titolarità che faremo a marzo, chi viene da fuori provincia sarà penalizzato oppure non conta quando sì è nominati da GM? Grazie.

Lalla – gent.ma Ida, non conta la sicurezza della tua amica, ma la normativa, che il Ministero ha avuto cura di ribadire nelle Istruzioni operative allegato A al dm n. 74 del 10 agosto 2012, al punto A.18

"A18 Secondo le disposizioni di cui all’art. 9 comma 21 del D.L. n. 70/2011, convertito in Legge 12/07/2011 n. 106, i docenti destinatari di nomina a tempo indeterminato possono chiedere il trasferimento, l’assegnazione provvisoria o l’utilizzazione in altra provincia, dopo cinque anni di effettivo servizio nella provincia di titolarità"

Come puoi leggere tu stessa il DL non ha assolutamente fatto distinzione tra graduatoria ad esaurimento e graduatoria del concorso (questo ha comportato che anche chi accetta il ruolo nella regione in cui ha svolto il concorso 13 anni fa è vincolato dalla stessa norma di chi cambia provincia nelle graduatorie ad esaurimento).

Posted on by nella categoria Immissioni in ruolo
Versione stampabile
ads ads