Iscritti a corso di laurea nel 2010/11 potranno partecipare al TFA?

Salvo – Carissima Lalla, ho bisogno del tuo aiuto, cortesemente. Leggendo questa parte del Decreto 10 settembre 2010, n.249 per quando concerne il tfa mi sono venuti dei dubbi…Riporto quanto ho letto:

1. Conseguono l’abilitazione per l’insegnamento nella scuolasecondaria di primo e secondo grado, mediante il compimento del solotirocinio formativo attivo di cui all’articolo 10:

a) coloro che alla data di entrata in vigore del presente regolamento sono in possesso dei requisiti previsti dal decreto del Ministro dell’istruzione, dell’universita’ e della ricerca 9 febbraio2005, n. 22, per l’accesso alle Scuole di specializzazione per l’insegnamento secondario e i possessori di laurea magistrale che,secondo l’allegato 2 al decreto del Ministro dell’universita’ e dellaricerca del 26 luglio 2007 e successive modifiche ed integrazioni, e’corrispondente ad una delle lauree specialistiche cui fa riferimento il decreto del Ministro dell’istruzione, dell’universita’ e della ricerca 9 febbraio 2005, n. 22.

b) coloro che, alla data di entrata in vigore del presentedecreto, ovvero per l’anno accademico 2010-2011, sono iscritti a unodei percorsi finalizzati al conseguimento dei titoli di cui alla lettera a).

A questo punto mi chedo: effettuando l’immatricolazione dopo l’anno 2010/2011 ad una Laurea Magistrale non si potrà accedere in seguito al tfa?Sono in ansia!!! Grazie per la tua disponibilità

Lalla – gent.mo Salvo, il TFA così come si sta svolgendo quest’anno dovrebbe essere transitorio (art. 15 dello stesso decreto), mentre a regime il TFA dovrebbe essere compreso nel percorso della laurea magistrale abilitante all’insegnamento. Tuttavia bisogna prendere atto che il meccanismo si è inceppato, le lauree magistrali non sono partite, e il primo dei TFA previsti ha subito una sfasatura di un anno (infatti diciamo che si sta svolgendo l’ammissione al TFA 2011/12 anche se poi in realtà il corso vero e proprio interesserà in pieno l’a.a. 2012/13).

La problematica è già stata oggetto di riflessione e ha portato il Ministero ad ampliare, con il decreto n. 74 del 24 aprile 2012 i requisiti di accesso al primo TFA alla data di scadenza per la presentazione della domanda, cioè il 4 giugno 2012. Questo ci porta a credere che anche per i cicli successivi dei TFA (sui quali non sappiamo assolutamente nulla) ci sarà un’ ampliamento della data ultima entro la quale conseguire il titolo di accesso. Capirai che, data la situazione, non ho però una normativa da indicarti, perchè non ancora esistente.

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads