Un anno di tirocinio dopo Scienze della formazione primaria?

ads

Chiara - Buongiorno,per il seguente anno 2012/2013 proverò a entrare nella facoltà di Scienze della Formazione primaria quinquennale. Vorrei sapere se dopo la laurea al termine dei 5 anni potrò insegnare nella scuola dell’infanzia e primaria. Le chiedo questa informazione perchè ho sentito che dopo la laurea è previsto anche un anno di tirocinio ma su internet non trovo niente. grazie

Lalla - gent.ma Chiara, molto probabilmente l’anno di tirocinio di cui hai sentito parlare è il TFA (tirocinio formativo attivo), il percorso di formazione iniziale attraverso il quale acquisiscono l’abilitazione i docenti delle scuole superiori.

Per i docenti della scuola di infanzia e primaria vale quanto indicato all’art. 6 comma 5 del dm 249/10

"Il corso di laurea si conclude con la discussione della tesi e della relazione finale di tirocinio che costituiscono, unitariamente, esame avente anche valore abilitante all’insegnamento nella scuola dell’infanzia e nella scuola primaria"

Pertanto alla fine del corso di laurea sarai abilitata e potrai insegnare sia per scuola dell’infanzia che primaria.

ads