Laurea quinquennale entro il 2002/03 valida per l’accesso al concorso?

Paola – Gentilissima Lalla, riporto quanto indicato nell’articolo 2 del decreto interministeriale 1998 n 460: "…Possono altresì partecipare ai concorsi di cui all’art. 1 coloro che conseguano la laurea entro gli anni accademici 2001-2002, 2002-2003 e 2003-2004 se si tratta di corso di studi di durata rispettivamente quadriennale, quinquennale ed esaennale e coloro che conseguano i diplomi indicati nel comma 1 entro l’anno in cui si conclude il periodo prescritto dal relativo piano di studi a decorrere dall’anno accademico 1998-1999."

Non si parla dunque di "docenti laureati", ma semplicemente di "laureati": quindi mi domando, se chi come me ha conseguito una laurea quinquennale entro il 2002-2003 e non ha mai insegnato, non è abilitato e non rientra neanche in terza fascia, può partecipare al prossimo concorso. La ringrazio anticipatamente

Lalla – gent.ma Paola, questa è una delle eccezioni di cui ha parlato il Ministro Profumo in questi giorni.

Il Ministro chiarisce i requisiti per partecipare al concorso a cattedra. Scontro tra PD e Profumo

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads