Le ore residue vanno al docente di ruolo o precario?

Pinuccia – Buongiorno, può un docente di ruolo sulla CDC c510, abilitato per c500, c510 e c520, ma non presente in nessuna graduatoria c500 e c520, prendere 5ore residue (oltre alla cattedra di 18h) sulla c520? Tenendo presente che ci sono due docenti precari sulla c520 (uno abilitato e uno no)…grazie mille

Lalla – sì, puoò farlo. Il requisito per essere destinatari di ore aggiuntive all’orario cattedra è il possesso dell’abilitazione, non l’iscrizione in graduatoria (d’altronde la legge 167/2009 ha stabilito la cancellazione dalle graduatorie ad esaurimento dei docenti che man mano vengono immessi in ruolo).

Il regolamento delle supplenze così prescrive

" Per le ore di insegnamento pari o inferiori a 6 ore settimanali che non concorrono a costituire cattedre o posti orario, si dà luogo, in applicazione del comma 4 dell’articolo 22 della legge finanziaria 28 dicembre 2001, n. 448, all’attribuzione, con il consenso degli interessati, dei citati spezzoni ai docenti in servizio nella scuola, in possesso di specifica abilitazione, come ore aggiuntive oltre l’orario d’obbligo, fino ad un massimo di 24 ore settimanali."

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads