Se rinuncio ad uno spezzone da Graduatoria ad esaurimento perdo il diritto ad essere chiamata da Graduatoria di istituto?

Alessia – sono un’insegnante di scuola secondaria e lavoro sulla classe di concorso A051, come precaria.volevo sapere che tipi di rischi corro se non accetto una nomina annuale su uno spezzone.il csa mi depenna? dalle graduatorie di istituto i presidi mi possono chiamare lo stesso?

Lalla – gent.ma Alessia, non esistono sanzioni, nell’attribuzione delle supplenze, che comportanto il depennamento dalle graduatorie.

Nel caso tu rifiuti uno spezzone ti trovi nella circostanza espressa dal Regolamento delle supplenze art. 8 e richiamata dalla circolare di Istruzioni operative in fase di emanazione

Supplenze conferite sulla base delle graduatorie ad esaurimento:

  1. la rinuncia ad una proposta di assunzione o l’assenza alla convocazione comportano la perdita della possibilità di conseguire supplenze sulla base delle graduatorie ad esaurimento per il medesimo insegnamento;

Quindi la sanzione è l’esclusione, per l’a.s. 2012/13 da supplenze conferite dalle graduatorie ad esaurimento per lo stesso posto o classe di concorso (non avrà importanza se avrai riunciato a cattedra o spezzone). Rimane il tuo diritto ad essere chiamata dalle graduatorie ad esaurimento per altre classi di concorso e dalle graduatorie di istituto per tutti i posti di insegnamento e classi di concorso per cui risulti in posizione utile.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads