Diploma magistrale del 2008 è titolo per il concorso?

Francesca – buon giorno, chi è in possesso del diploma di istituto magistrale conseguito nel 2008, può partecipare al concorso?

Lalla – la risposta è negativa.

Per infanzia e primaria o si è in possesso di abilitazione (come indicato nel comma 1 dell’art. 2 del bando) o di titolo conseguito entro i limiti temporali indicati nel comma 2

a) per i posti della scuola primaria, i candidati in possesso del titolo di studio comunque conseguito entro l’anno scolastico 2001-2002 , ovvero al termine dei corsi quadriennali e quinquennali sperimentali dell’istituto magistrale, iniziati entro l’anno scolastico 1997-1998

b) per i posti della scuola dell’infanzia, i candidati in possesso del titolo di studio comunque conseguito entro l’anno scolastico 2001-2002 , al termine dei corsi triennali e quinquennali sperimentali della scuola magistrale, ovvero dei corsi quadriennale o quinquennale sperimentale dell’istituto magistrale, iniziati entro l’anno scolastico 1997-1998.

Chi può partecipare al concorso docenti 2012

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads