Laureata in SFP a giugno 2012 può accedere al concorso?

Francesca – Gent.ma redazione di Or.Scuola,sono Francesca una neolaureata (giugno 2012) in Scienze della Formazione Primaria; con la presente vorrei sapere (e solo Voi potete darmene la certezza!!) se con la laurea in SFP conseguita appunto nello scorso mese di giugno potrò partecipare al concorso appena indetto?

Lalla – gent.ma Francesca, ti confermiamo che puoi partecipare al concorso, in base all’art. 2 comma 2 del bando di concorso "Ai concorsi sono ammessi a partecipare i candidati in possesso del titolo di abilitazione all’insegnamento nella scuola dell’infanzia o primaria o secondaria di I e II grado, conseguito entro la data di scadenza del termine per la presentazione della domanda, ivi compresi i titoli di abilitazione conseguiti all’estero purché riconosciuti con apposito decreto del Ministero."

E’ proprio alle situazioni come la tua che il Ministro Profumo si riferiva quando parlava di giovani che accedono al concorso.

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads