Rifiutare la supplenza per svolgere il TFA?

Sabina – Buongiorno, sono una docente di C031 di 3 fascia con i famosi 180 giorni di servizio. Quest’anno ho provato, e dovrei aver superato, le prove di TFA per la classe di concorso A246. In caso, come avviene regolarmente ogni anno, mi chiamassero per una supplenza annuale per la C031 come devo comportarmi? Le ore di servizio in questa classe possono essere contate come ore di tirocinio ai fini dell’abilitazione o no? E in tal caso, sono costretta a rifiutare la supplenza perdendo punti nella graduatoria.

Lalla – gent.ma Sabina, non so a che titolo siano famosi i 180 giorni di servizio 😉

Su questo argomento ciò che conosciamo è unicamente l’art. 15 comma 13

"Nel caso in cui i soggetti di cui al presente comma svolgano attivita’ di insegnamento nelle istituzioni scolastiche del sistema nazionale dell’istruzione, le convenzioni di cui all’articolo 12, comma 1 sono stipulate con le istituzioni scolastiche ove essi prestano servizio, anche se non accreditate ai sensi del medesimo articolo, in modo da consentire l’effettivo svolgimento del tirocinio senza interrompere la predetta attivita’."

si ritiene che ciò sia riferito alla stessa classe di concorso per cui si frequenta il TFA, ma data l’assoluta aleatorietà della norma, io consiglio di accettare comunque la supplenza. Il Ministero dovrà pur intervenire in merito, prima o poi.

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads