Possibile progettare spostamento del punteggio per evitare di partecipare al concorso?

Silvia – Gentile Lalla, La prego di dirmi come è la situazione legislativa (e soprattutto come potrebbe evolvere in occasione del prossimo aggiornamento delle graduatorie) riguardo al trasferimento dei punti da una graduatoria all’altra del medesimo ambito disciplinare, nel mio caso il 9. Ho infatti messo tutti i miei punti su una classe di concorso (la 52) che è in esubero e vorrei spostarli sulla A043 (i punti dei servizi ed eventualmente anche i 30 della ssis). Se ciò fosse possibile, avrei molte possibilità di passare di ruolo dalle Graduatorie ad esaurimento senza bisogno di fare il concorso. Spero che tu lei sappia aiutarmi!!! Grazie anticipatamente

Lalla – gent.ma Silvia, premetto che penso di essere in grado di rispondere con accuratezza sulla situazione normativa di oggi, ma non su cosa accadrà nel 2014, perchè non sono investita del potere di guardare nel futuro 😉

Ad oggi rimane confermata la disposizione della legge 167/09

"- quater . Nelle operazioni di integrazione e di aggiornamento delle graduatorie permanenti di cui all’articolo 1 del decreto-legge 7 aprile 2004, n. 97, convertito, con modificazioni, dalla legge 4 giugno 2004, n. 143, trasformate in graduatorie ad esaurimento dal citato articolo 1, comma 605, lettera c) , della legge n. 296 del 2006, e successive modificazioni, da disporre con decorrenza dal 1º settembre 2009 per il biennio scolastico 2009-2010 e 2010-2011, non è consentito modificare la scelta già precedentemente effettuata in merito all’attribuzione del punteggio per i servizi prestati in relazione ad una o più specifiche graduatorie"

Va però detto che ci sono stati dei docenti che hanno ritenuto non corretta tale norma e hanno proposto ricorso, ottenendo una vittoria (naturalmente l’esecuzione della sentenza è destinata solo ai docenti ricorrenti)

Graduatorie ad esaurimento: clamorosa vittoria dell’ANIEF in Consiglio di Stato sullo spostamento del punteggio di servizio

Questa la situazione ad oggi, difficile dirti come si evolverà, al momento il Ministero non sta ragionando su possibili modifiche della tabella di valutazione dei titoli, perchè è un lavoro che di solito si riserva di fare a ridosso dell’aggiornamento che, come detto, è ancora lontano.

Vorrei farti notare un particolare: anche se il Ministero facesse spostare i punteggi, saremmo già all’a.s. 2014/15, le assunzioni da concorso invece saranno valide per due anni, 2013/14 e 2014/15, per cui potresti trovare una situazione diversa rispetto a quella di oggi, perchè devi considerare anche gli abilitati del concorso.

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads