Insegnante di ruolo nella scuola comunale può partecipare al concorso?

Lia – Insegno in una scuola dell’infanzia paritaria comunale ,sono in ruolo da sei anni. Possiedo l’ idoneita’ a concorso per la scuola elementare. Posso accedere al concorso per la scuola primaria? Grazie.

Lalla – la risposta è affermativa, in quanto gli unici docenti di ruolo esclusi dal bando di concorso sono i titolari di un contratto individuale a tempo indeterminato nella scuola statale (art. 2 comma 6). Per il resto, da qualunque amministrazione o lavoro privato si provenga, con qualunque tipo di contratto, si può concorrere.

Esclusi dal concorso i docenti di ruolo

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads