Di ruolo, posso accedere al concorso per acquisire una nuova abilitazione?

Angela – Cara Lalla, sono un’insegnante di scuola primaria con l’abilitazione per la classe di concorso A037. Da qualche anno chiedo il passaggio di ruolo alle superiori. Mi sarà possibile farlo anche dopo il concorsone?
Inoltre, posso iscrivermi al concorso per ottenere un’abilitazione per un’altra classe di concorso anche se sono di ruolo? Grazie dell’attenzione.

Lalla – gent.ma Angela, il bando di concorso ha escluso la partecipazione dei docenti di ruolo (art. 2 comma 6)

Esclusi dal concorso i docenti di ruolo

La possibilità di accedere alla A037 tramite la mobilità professionale rimane invece confermata, anche dopo l’espletamento del concorso.

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads